Разьяснения

Третейское соглашение.

В настоящее время практика работы третейского суда позволяет сделать вывод о различных возможностях формулировки текста третейского соглашения. Так, чаще всего свое волеизъявление о рассмотрении возникшего спора в третейском суде стороны формулируют следующим образом:

-  Все споры, разногласия или требования, возникающие из настоящего договора (соглашения) или в связи с ним, в том числе касающиеся его исполнения, нарушения, прекращения или недействительности, подлежат разрешению в Третейском суде при Профсоюзе финансистов в соответствии с его Регламентом. Решение, вынесенное указанным судом, является окончательным и оспариванию не подлежит.

В зависимости от обстоятельств, стороны вправе договориться о возможности оспаривания решения третейского суда. В этом случае текст третейской оговорки может быть сформулирован следующим образом:

-  Все споры, разногласия или требования, возникающие из настоящего договора (соглашения) или в связи с ним, в том числе касающиеся его исполнения, нарушения, прекращения или недействительности, подлежат разрешению в Третейском суде при Профсоюзе финансистов в соответствии с его Регламентом.



В случае, если стороны хотели бы, чтобы спор был рассмотрен на основе письменных материалов, они вправе предусмотреть это в третейском соглашении.

-  Все споры, разногласия или требования, возникающие из настоящего договора (соглашения) или в связи с ним, в том числе касающиеся его исполнения, нарушения, прекращения или недействительности, подлежат разрешению в Третейском суде при Профсоюзе финансистов в соответствии с его Регламентом на основе письменных материалов по ст. 47 Регламента.



Также, стороны вправе определить единоличного третейского судью для разрешения спора. Можно уточнить, что это конкретный третейский судья, из кандидатур, предусмотренных списком или судья, назначаемый Председателем Третейского суда при Профсоюзе финансистов. В таком случае, оговорка выглядит следующим образом:

-  Все споры, разногласия или требования, возникающие из настоящего договора (соглашения) или в связи с ним, в том числе касающиеся его исполнения, нарушения, прекращения или недействительности, подлежат разрешению в Третейском суде при Профсоюзе финансистов в соответствии с его Регламентом единоличным судьей, назначаемым Председателем Третейского суда при Профсоюзе финансистов.


Обращаем внимание, что Вы, можете сочетать различные условия формулировки, как то: определение судьи, порядка рассмотрения спора.